programa

* programa sujeto a cambios *

*Nombre definitivo pendiente

mÓDULO 4

Del 10 al 12 de agosto, 2021

10 de agosto

Pervivencia y ruptura cultural con el agua

«Etnología, etnoarqueología y arqueología experimental»

Modera: Guillermo Acosta | IIA - UNAM

10:00 - 10:30

Siguiendo al Lerma. Cambio social y participación ciudadana

Magdalena García Sánchez| COLMICH


resumen mags EMVL 0221 - Magdalena García Sánchez.pdf

11:00 - 11:30

La isla de Mezcala: Diversificación de usos y pervivencia en el Lago de Chapala

Juan Rodrigo Esparza López| COLMICH

La Isla de Mezcala.docx

10:30 - 11:00

Dos paisajes lacustres del mismo río Lerma, una perspectiva comparativa

José Alberto Aguirre Anaya | COLMICH

Resumen Alberto Agui. Primer Encuentro de Investigadores del Modo de Vida Lacustre - Alberto Aguirre Anaya.docx

11:30 - 12:00

El análisis funcional de base microscópica en conjuntos líticos asociadas a contextos lacustres

Patricia Pérez Martínez| Laboratorio de Tecnología de Cazadores Recolectores - ENAH

Leer resumen:

Resumen_ Encuentro Modo Lacustre - Patricia Pérez-Martínez.docx

12:00 - 12:30

Alteración de sistemas lacustres por influencia humana

Marisa Mazari Hiriart | Instituto de Ecología - UNAM

Leer resumen:

Resumen_Alteración sistemas lacustres_Feb2021 - Marisa Mazari-Hiriart.pdf

11 de agosto

Conservación y restauración de humedales

«Adaptación y restauración de contextos»

Modera: Teresa Rojas Rabiela | CIESAS

10:00 - 10:30

El paisaje chinampero, referente simbólico del Xochimilco actual

Araceli Peralta Flores | CNMH - INAH

Leer resumen:

Resúmen ponencia IIA UNAM - Araceli Peralta.docx

11:00 - 11:30

Vías de navegación y urbanismo en la Cuenca de México antes de la conquista

Fabiola Sosa Rodriguez | Departamento de Economía de la UAM - Azcapotzalco

10:30 - 11:00

Etnobotánica lacustre*

Carlos Galindo Leal | CONABIO


11:30 - 12:00

Parques Ecológicos*

Iñaki Echeverría | Arquitecto


11:00 - 11:30

Estrategias de adaptación al cambio climático*

Daniel Dultzin |

12 de agosto

Discusión Final

«Conclusiones de los moderadores»

10:00 - 13:00